Генеральная уборка в доме

Каждый день любая хозяйка делает такую работу, как уборка своей квартиры или дома. Это может быть самая минимальная затрата времени, например, чтобы помыть посуду или разложить вещи по местам.

Но не у каждой женщины хватает времени, чтобы каждый день заглядывать во все углы, отодвигать мебель и так далее. Для этого и существует генеральная уборка в доме.

Не забывайте также о том, что подобного рода уборка в первую очередь нужна вам и вашим близким, чтобы быть здоровыми. Так сказать, чистота - залог здоровья.

Если вы будете сами проводить уборку, то к концу дня вы просто упадете от бессилия и усталости, поэтому привлеките своих родных к этому занятию, вместе веселее.

Генеральная уборка в доме нужно распланировать заранее, поскольку вы можете несколько часов подряд делать безрезультатную работу. Например, для начала из всех шкафов и комодов достают вещи, которые там хранятся, полки в них протирают влажной тряпкой, потом вещи складываю обратно.

Теперь о коврах. Когда осуществляется генеральная уборка в доме их необходимо вынести во двор и выбить. Можно конечно их почистить специальными средствами для чистки ковров, но это не так эффективно.

Протереть батареи, окна, подоконники влажной тряпкой. Пылесосом собирают пыль из книг и мягкой мебели. Можно также помыть стены, если они покрашенные краской.

Далее надо помыть стекла, а потом уже оконные рамы. Завершается уборка мытьем полов. Сначала полы пылесосят, далее моют с специальными моющими средствами.

Если у вас в доме паркет или деревянные полы, не мойте их в большом количестве воды, иначе они могут испортиться, впитав в себя много влаги.

Также влагу не любят полированные и лакированные поверхности, их необходимо протирать только сухой тряпкой, в противном случае мебель может потерять свой блеск. Деревянная мебель тоже нуждается в сухом протирании.

Не забывайте о том, что конечно уборку можно провести самыми простыми средствами, такими как ведро, вода, тряпка и веник, но чтобы сделать более качественную и эффективную уборку прикупите себе необходимое оснащение, которое, к тому же, добавит вам настроения при уборке.

Покупая моющие, чистящие и различную бытовую химию для уборки ,почитайте состав, выбирайте не вредные для вашего здоровья средства.

И еще совет, никогда не принимайте генеральная уборка в доме за кару Божью. Это необходимая рутина, но если вы к этому будете относиться с негативом, то поверьте, это только усугубит вашу задачу.

Просмотров: 1926